Сузунский район стал первым в командном первенстве летнего Фестиваля ГТО

С 15 по 17 июня 2017 года в рабочем посёлке Кольцово прошёл летний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди учащихся  образовательных организаций Новосибирской области.

Фестиваль проводится в III этапа:

I этап (Муниципальный)  прошёл в муниципальных образованиях с 1 по 31 мая,  в котором участниками стали 5954 человек из 39 муниципальных образований Новосибирской области и города Новосибирска.

II этап (Региональный) прошёл с 15 по 17 июня в рабочем посёлке Кольцово. Участие в региональном этапе приняли 120 человек из 15 муниципальных образований.

III этап (Всероссийкий) фестиваля пройдёт с 18 октября по 8 ноября 2017 года в Международном детском центре «Артек». По результатам II этапа соревнований кандидатами на участие во Всероссийском этапе от Новосибирской области стали: Опенько Виталия (Ленинский район), Кацук Ирина (Центральный округ), Киселёва Виктория (Кировский район), Якубовский Алексей (Центральный округ), Пинтилей Максим (Центральный округ), Гладких Дмитрий (Кировский район),  Хапакныш Ирина (Сузунский район), Черняк Наталья (Тогучинский район), Лоскутова Ксения (Кировский район), Дубровин Роман (Новосибирский район), Бакуров Александр (Сузунский район), Ажбаков Динар (Барабинский район).

Стартом для летнего фестиваля ГТО среди учащихся стало торжественное открытие, которое прошло на стадионе рабочего посёлка Кольцово 16 июня. К участникам соревнований с приветственным словом обратились: заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Петрович Титков, Мэр наукограда Кольцово Красников Николай Григорьевич, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Васильевич Пильщиков.

Также 16 июня в торжественной обстановке Александр Петрович вручил золотые знаки учащимся, успешно выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Итоги II (Регионального) этапа летнего Фестиваля ГТО среди учащихся:

Командное первенство

1 место – Сузунский район

2 место – Кировский район (г.Новосибирск)

3 место – Центральный округ (г.Новосибирск)

Личное первенство

3 ступень, девочки, 11-12 лет

1 место – Опенько Виталия (Ленинский район)

2 место – Кацук Ирина (Центральный округ)

3 место – Киселёва Виктория (Кировский район)

3 ступень, мальчики, 11-12 лет

1 место – Якубовский Алексей (Центральный округ)

2 место – Пинтилей Максим (Центральный округ)

3 место – Гладких Дмитрий (Кировский район)

4 ступень, девушки, 13-15 лет

1 место – Хапакныш Ирина (Сузунский район)

2 место – Черняк Наталья (Тогучинский район)

3 место – Лоскутова Ксения (Кировский район)

4 ступень, юноши, 13-15 лет

1 место – Дубровин Роман (Новосибирский район)

2 место – Бакуров Александр (Сузунский район)

3 место – Ажбаков Динар (Барабинский район)

Программу регионального этапа фестиваля ГТО наполнили спортивные и конкурсные программы. Основу составили виды испытаний, выполняемые участниками, относящимися к III и IV ступеням комплекса ГТО (бег, метание мяча, сгибание рук, подтягивание, прыжки, наклоны, поднимание туловища, плавание, стрельба из пневматической винтовки), и тестирование уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.